Уроки пенсионной грамотности

ул. Ленина  д.37
т.(343-98) 2-16-44

Уроки пенсионной грамотности.

В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсион-ной и социальной грамотности учащейся молодежи, управлением Пенсионного фонда в Нижнесергинском районе проводятся «Уроки пенсионной грамотности», на которых учащиеся узнают о российском пенсионном законодательстве, порядке формирования пенсионных накоплений и расчете размера пенсии и др.
     12.05.2016г. в МКОУ СОШ №13 р.п. Дружинино старшеклассники получили ин-формацию о пенсионной системе нашей страны.
Каждому учащемуся было предложено учебное пособие " Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни", специально разработанное и изданное Пенсионным фондом России.

Узнать о сформированных пенсионных правах можно в Личном кабинете

Узнать о состоянии индивидуального лицевого счета можно с помощью элек-тронного сервиса «Личный кабинет гражданина» (ранее «Личный кабинет застрахо-ванного лица»), который уже более года доступен жителям России на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Преимущество этого ресурса за вре-мя его работы оценили многие пользователи: теперь информацию, за которой раньше нужно было лично явиться в ПФР, можно получить, не выходя из дома.
     Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу по-лучаемых услуг (пенсии и социальные выплаты, материнский капитал, формирование пенсионных прав), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) или пройти регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
     Одно из назначений электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» – ин-формирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме online. Так, в разделе «Формирование пенсионных прав» каждый житель Свердловской области, прошедший регистрацию в ЕСИА или на сайте госуслуг, может при выборе пункта меню:
     - «Получить информацию о сформированных пенсионных правах» - узнать о ко-личестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне за-работной платы, а также о пенсионных накоплениях, в том числе данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений;
     - «Заказать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» - получить вышеуказанную информацию по утвержденной форме СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».
     Более подробную информацию об использовании электронного сервиса можно получить в Отделении ПФР по телефону (343) 355-42-26.