В Нижнесергинском районе сотрудники ПДН провели рейд «Здоровье»

В период с четвертого по восьмое июля прошел второй этап «Здоровье», в рамках проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток». Сотрудниками ПДН совместно с участковыми уполномоченными полиции проведены рейды, направленные на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений в семьях, где родители и законные представители несовершеннолетних не исполняют обязанности по их воспитанию, замечены в употреблении спиртных напитков, и профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде.    Сотрудниками МО проведен рейд в п. Атиг совместно с представителем Совета Ветеранов при МО МВД России «Нижнесергинский». Полицейские посетили три неблагополучные семьи, дети которых находятся в социально-опасном положении. Проведено обследование семейно-бытовых условий несовершеннолетних. Только в одной семье они оказались удовлетворительными. Для детей приготовлена еда, имеется одежда по сезону и по возрасту, дети приняты в детский сад. Сама мать не пьет, ищет работу, в воспитании детей ей помогают родители. В двух других семьях матери находились в алкогольном опьянении. На протяжении дня малолетние дети этих родителей находились возле водоема без должного контроля со стороны взрослых. Родители привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей.

Во всех семьях сотрудниками полиции проведены профилактические беседы по вопросам содержания и воспитания детей, о недопустимости противоправных деяний, связанных с истязанием и побоями.

В вечернее время проверены места концентрации несовершеннолетних с целью выявления безнадзорных и беспризорных, а также групп несовершеннолетних антиобщественной направленности и лиц, вовлекающих подростков в противоправные деяния. Несовершеннолетних, находящихся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или законных представителей в поселке Дружинино, селе Первомайское и поселке Атиг, употребляющих спиртные напитки и лиц, вовлекающих подростков в совершение правонарушений не выявлено.

Уважаемые родители! Помните – о недопустимости пребывания несовершеннолетних в общественных местах без Вашего сопровождения в ночное время. Опасными местами для подростков становятся железнодорожные переезды и пути, места купания и лес. Уделяйте больше внимания своему ребенку, интересуйтесь его жизнью – станьте для него другом.

ПДН МО МВД России «Нижнесергинский»