В августе ПФР производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров

ул. Ленина  д.37
т.(343-98) 2-16-44

В августе ПФР производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров

В августе 2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры начнут получать страхо-вую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.
     На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели стра-ховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.
     В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.
     Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными бал-лами в денежном эквиваленте*, то есть не может составлять более 222,81 руб. (с 1 фев-раля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 руб. 27 коп.).