Уроки пенсионной грамотности среди молодежи

ул. Ленина  д.37
т.(343-98) 2-16-44

Уроки пенсионной грамотности среди молодежи

В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсион-ной и социальной грамотности учащейся молодежи,  специалистами УПФР в Нижне-сергинском районе  проводятся  «Уроки пенсионной грамотности» с учащимися школ района. Ребята узнают о том, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят, зачем нужен СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смоло-ду и почему важно получать «белую зарплату».
     Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи дей-ствует с 2011 года. Мероприятия в ее рамках направлены на формирование новой пен-сионной культуры, основанной на понимании личной ответственности гражданина за свое пенсионное будущее. Специально для встреч и проведения уроков с молодежью разработано и издано учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.
     В октябре урок был проведен в школе п. Дружинино
     На уроке школьники  получили информацию о пенсионном обеспечении в России:
     - о порядке формирования пенсионных прав,  о новой пенсионной формуле,  о роли белой зарплаты при формировании пенсии,  о др.
     Каждому учащемуся было роздано учебное пособие «Все о будущей пенсии. Для учебы и жизни».