Контроль деятельности СРО арбитражных управляющих Свердловской области: основные итоги за 9 месяцев 2016 г.
                                                                                                           ПРЕСС-РЕЛИЗ

Анонс: В Свердловской области увеличилось количество жалоб на арбитражных управляющих
     За последние годы в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) были внесены существенные изменения и дополнения, касающиеся привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве).
     Анализ статистических данных Управления Росреестра по Свердловской области за 9 месяцев 2015 – 2016 годы указывает на увеличение не только количества поступивших в Управление жалоб на действия (бездействие) арбитражных управляющих, но и количества принимаемых по результатам их рассмотрения процессуальных решений.
     На 1 октября 2016 года в Управление поступило 268 жалоб (обращений), касающихся действий (бездействия) арбитражных управляющих, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года рост составил 44,1%.
     В большинстве случаев в результате проведения административного расследования основаниями для составления протокола об административном правонарушении, а их за 9 месяцев составлено 103, являются такие правонарушения, как:
     – невнесение арбитражными управляющими в срок информации в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (в соответствии с законодательством о банкротстве) и неразмещение сведений, подлежащих публикации, в официальном издании (газете «Коммерсант»).
     – нарушения, связанные с организацией и проведением собраний кредиторов (например, нарушение периодичности представления собранию кредиторов отчетов арбитражного управляющего);
     – нарушения, связанные с реализацией имущества должника;
     – нарушения, связанные с очередностью удовлетворения требований конкурсных и текущих кредиторов и др.
     Несмотря на увеличение количества судебных актов об удовлетворении заявленных требований Управления о привлечении арбитражных управляющих к административной ответственности, сохраняется тенденция к росту количества судебных актов о прекращении производства по административному делу в связи с признанием судом деяния малозначительным и вынесением устного замечания (статья 2.9 КоАП РФ).
     Вместе с тем, необходимо отметить, что четкие критерии признания правонарушения малозначительным отсутствуют. В каждом конкретном случае арбитражный суд устанавливает, является ли деяние малозначительным или нет. Практика привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) достаточно обширна, разнообразна и зачастую противоречива.
     «Одной из причин увеличения количества жалоб, обращений, заявлений на действия (бездействие) арбитражных управляющих, и как следствие количества административных расследований, явились последние изменения законодательства, а именно: вступление в силу норм о банкротстве гражданина, увеличение поводов к возбуждению дела об административном правонарушении, изменении сроков давности привлечения к административной ответственности (ранее был одни год, сейчас три), введение ответственности за повторное нарушение арбитражным управляющим норм законодательства о несостоятельности, – поясняет начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Татьяна Ширяева. – Внесенные изменения в законодательство, безусловно, призваны предупредить нарушения законодательства о банкротстве, а также назначение на процедуры банкротства арбитражных управляющих, недобросовестно относящихся к исполнению своих обязанностей».

Об Управлении Росреестра по Свердловской области
     Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Управление Росреестра по Свердловской области) является территориальным органом федерального органа исполнительной власти (Росреестра), осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.
     Руководитель Управления Росреестра по Свердловской области – Михаил Николаевич Зацепин.

Управление Росреестра по Свердловской области
отдел организации, мониторинга и контроля
Гуревич Ирина Евгеньевна, главный специалист-эксперт
тел. 8 (343) 270 28 81          эл. почта: [email protected]