Пенсионный фонд о мерах государственной поддержки инвалидов
ул. Ленина  д.37
т.(343-98) 2-16-44

Пенсионный фонд о мерах государственной поддержки инвалидов

В России для инвалидов существует ряд мер государственной поддержки. Зна-чительная часть из них осуществляется Пенсионным фондом России (далее ПФР), ко-торый предоставляет несколько видов пенсий по случаю инвалидности, а также не-сколько видов социальных выплат инвалидам.
     Самой распространенной пенсией ПФР для инвалидов сегодня является страхо-вая по инвалидности. В Свердловской области получателями такой пенсии является 44685 человек. Этот вид пенсии назначается любому гражданину, признанному инва-лидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа.
     Страховая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не долее чем до даты назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочной), либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин; 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у гражданина права на страховую пенсию по старости – до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старо-сти (60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин).
     При этом страховая и социальная пенсии по старости устанавливается в размере, не менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был ус-тановлен лицу по состоянию на день, с которого прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности. Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, органы Пенсионного фонда РФ выплачивают ему социальную пенсию по инвалидности.
     Отметим, что некоторые инвалиды в России имеют право на получение одно-временно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны.
     Всем инвалидам, которые получают пенсии ПФР и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.
     Главным видом социальной поддержки инвалидов и одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим гражданам, пользующимся федеральными льготами
     Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг, включающий в себя бесплатные лекарственные и медицинские изделия, путевку и проезд на санаторно-курортное лечение. Если инвалид не нуждается в этих услугах, он может получать частичный или полный денежный эквивалент набора.
     Получить консультацию о порядке назначения пенсии по инвалидности можно по телефону горячей линии УПФР (343-98) 2-17-08