День правовой помощи детям

20 ноября считается Всемирным днем ребенка, отмечаемым во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября по праву считается днем, посвященным всем детям мира.

В преддверии этого дня сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних, Госавтоинспекции, правового подразделений Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский» совместно  с представителем судебного участка № 1 Нижнесергинского района проведены мероприятия по правовому просвещению учащихся образовательных учреждений Нижнесергинского района и их родителей.

Проводимые мероприятия направлены на формирование у несовершеннолетних позитивного правосознания и навыков безопасного поведения. С детьми проведена беседа на тему «Почему важно соблюдать закон? Что такое преступление?», им разъяснены меры ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Инспектор ГИБДД Александр Опарин с ребятами в очередной раз повторили Правила дорожного движения, используя при этом поучительные видеоролики. Дети задавали полицейским вопросы, интересовались примерами из личного опыта сотрудников.

В заключение сотрудники полиции вручили ребятам памятки «Как не стать жертвой преступления».

Подобные мероприятия Нижнесергинскми полицейскими проведены с учащимися средних школ города Нижние Серги. Встреча прошла в стенах Межмуниципального отдела МВД России «Нижнесергинский», где ребятам организована экскурсия.

В ходе беседы сотрудники полиции рассказали детям о направлениях их деятельности, о формах и способах борьбы с преступностью, профилактики правонарушений, о мерах ответственности за их совершение. Ребятам представилась возможность «вживую» потрогать средства индивидуальной защиты сотрудников полиции, оружие, состоящее на вооружении в органах внутренних дел.

В завершении полицейские пожелали ребятам всегда соблюдать закон, добросовестно учиться и пригласили, по окончании учебных заведений, поступать на службу в органы внутренних дел. Сотрудники полиции и гости остались довольными проведенными мероприятиями.

Юрисконсульт МО МВД России «Нижнесергинский»  Евгения Екенина

sites/default/files/20-11-2015_09-40-21.zip